Quem somos

PLOT é uma revista de arquitetura cujo objetivo é explorar e divulgar práticas e ideias do campo cultural da arquitetura contemporânea. Não entendemos a arquitetura desde um lugar exclusivamente disciplinar, mas sim interconectado ao amplo e complexo sistema que conforma a produção cultural de nossas sociedades.

PLOT é idealista. Acreditamos na necessidade e na possibilidade de renovação de argumentos, de criar e potenciar novos diálogos. Como arquitetos não produzimos objetos inertes mas sim atravessados por diversos vetores de sentido. Estamos interessados ​​nos discursos em relação à história, à teoria e à crítica; à tecnologia, à comunicação e à ciência; à estética, à responsabilidade social e à política. É internacional, latino-americana e local, porque encontramos riqueza na diversidade do global, no transferível da sensibilidade do singular e nos valores individuais que constituem o coletivo.

PLOT foi fundada em 2010 e está desenhada e editada em Buenos Aires. Organizada em três seções, Revista, Prática e Teoria, está destinada a arquitetos, designers, estudantes de arquitetura e todo aquele interessado na construção material e simbólica deste mundo diverso e complexo em que vivemos, repleto de imprevistos, aberturas, resistências, crises e novas oportunidades.

Nossa equipe:

Diretor Geral
Juan Lagrutta juan@revistaplot.com

Diretor Editorial
Rodrigo Kommers Wender  rkwender@revistaplot.com

Editores
Florencia Medina fmedina@revistaplot.com
Lisa Naudin lnaudin@revistaplot.com
Fernando Schapochnik  fschapochnik@revistaplot.com

Redator
Gastón Navarro gnavarro@revistaplot.com

Design Gráfico
Florencia García grafica@revistaplot.com

Colaborador Especial
Ciro Najle (Argentina)

Revisão
Denis Joelsons, Pedro Saraiva Tolosa

Diretor Comercial
Vando Barbosa vando@revistaplot.com.br

Publicidade
vando@revistaplot.com.br
(55 11) 99614 2513

Assinaturas
assinaturas@revistaplot.com.br
(55 11) 2604 4589

Assinaturas Paraná, Santa Catarina e
Rio Grande do Sul

Livraria do arquiteto
Ignacio Benites Moreno info@livrariadoarquiteto.com.br
Cep 90840-440
(55 51) 3269 0298 / 8193 0152 / 8171 3746
www.livrariadoarquiteto.com.br