Quem somos

PLOT é uma revista de arquitetura cujo objetivo é explorar e divulgar práticas e ideias do campo cultural da arquitetura contemporânea. Não entendemos a arquitetura desde um lugar exclusivamente disciplinar, mas sim interconectado ao amplo e complexo sistema que conforma a produção cultural de nossas sociedades.

PLOT é idealista. Acreditamos na necessidade e na possibilidade de renovação de argumentos, de criar e potenciar novos diálogos. Como arquitetos não produzimos objetos inertes mas sim atravessados por diversos vetores de sentido. Estamos interessados ​​nos discursos em relação à história, à teoria e à crítica; à tecnologia, à comunicação e à ciência; à estética, à responsabilidade social e à política. É internacional, latino-americana e local, porque encontramos riqueza na diversidade do global, no transferível da sensibilidade do singular e nos valores individuais que constituem o coletivo.

PLOT foi fundada em 2010, um projeto editorial criado por Florencia Rodríguez, Federico Colella, Juan Lagrutta e Alejandro Vortali. Organizada em três seções, Revista, Prática e Teoria, está destinada a arquitetos, designers, estudantes de arquitetura e todo aquele interessado na construção material e simbólica deste mundo diverso e complexo em que vivemos, repleto de imprevistos, aberturas, resistências, crises, desafios e novas oportunidades. Está editada e desenhada em Buenos Aires.

Nossa equipe:

Diretor Geral
Juan Lagrutta juan@ppyt.net

Diretor Editorial
Rodrigo Kommers Wender rodrigo@ppyt.net

Editores
Magdalena Tagliabue mtagliabue@ppyt.net
Florencia Fernández Fulvey ffernandez@ppyt.net
Fernando Schapochnik  fschapochnik@ppyt.net

Design Gráfico
Ana Palacios grafica@ppyt.net

Edição digital em português
Perdo Saraiva Tolosa

Revisão em português
Ricardo Marchesini Galvão, Pedro Saraiva Tolosa

Tradução
Andrea Gambini, Cristina Félix, Ligia Crisóstomo

Redator edição em espanhol
Gastón Navarro

Diretor Comercial
Vando Barbosa vando@revistaplot.com.br

Publicidade
vando@revistaplot.com.br

Assinaturas
assinaturas@revistaplot.com.br